Соединенные Штаты отказывают в выдаче визы президенту Палестинской администрации Махмуду Аббасу для участия в следующей сессии Генассамблеи ООН. Решение принято из-за намерений нескольких стран признать Палестинское государство, сообщает CNN.
В пятницу, 29 августа, Госдепартамент объявил, что он «отказывает в выдаче и аннулирует визы» членам Палестинской администрации (ПА) и Организации освобождения Палестины (ООП).
По словам представителя ведомства, «Аббас попал под это действие вместе примерно с 80 другими чиновниками Палестинской администрации».
Согласно объявлению, миссия Палестинской администрации при ООН «получит исключения в соответствии с Соглашением о штаб-квартире ООН».
Зато издание отметило, что отказ в выдаче визы Аббасу, вероятно, нарушает это соглашение, ведь ООН признает Палестину государством-наблюдателем, которое не является членом.
Госдепартамент в своем заявлении обвинил ПА и ООП в принятии мер, которые «существенно способствовали отказу ХАМАСа освободить заложников и срыву переговоров о прекращении огня в Газе».
«Прежде чем мы будем воспринимать их серьезно как партнеров в мире, ПА и ООП должны полностью отвергнуть терроризм и прекратить контрпродуктивное стремление к одностороннему признанию гипотетического государства», — написал в соцсети X заместитель спикера Госдепартамента Томми Пиготт.
В CNN отметили, что эта политика также существенно ограничит присутствие палестинских чиновников на 80-й ежегодной сессии Генассамблеи ООН, тогда как война в Секторе Газа продолжается, а ряд ключевых союзников готовится признать Палестинское государство.
Несправедливое решение: реакция мира
В обнародованном в пятницу заявлении палестинского президентства было выражено «глубокое сожаление и удивление» таким решением Госдепартамента. В заявлении США призвали «пересмотреть и отменить это решение».
Осудили такое решение Вашингтона и ряд европейских стран.
Так, премьер-министр Испании Педро Санчес считает решение о визах «несправедливым».
«Палестина имеет право быть услышанной в Организации Объединенных Наций и на всех международных площадках», — написал он в соцсети X в субботу.
Франция, как одна из стран, готовящаяся признать Палестинское государство, выразила похожую позицию.
«Заседание Генеральной Ассамблеи ООН… не должно подлежать никаким ограничениям доступа», — заявил министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро во время встречи в Дании.
Посол Палестины при ООН Рияд Мансур заявил о намерении отреагировать на такое решение США.
«Мы посмотрим, что именно это (решение Госдепа. — ред.) означает и как это будет применяться к кому-либо из нашей делегации, и отреагируем соответствующим образом», — сказал он.
Организация исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 государств, в том числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Египет, Индонезия и Пакистан, раскритиковала решение США, назвав его «дискриминационным».
В заявлении, обнародованном в пятницу, организация призвала США «пересмотреть это дискриминационное решение, которое противоречит международному праву и Соглашению о штаб-квартире, которое они подписали, а также выполнить свои обязательства по этому соглашению и уважать роль Организации Объединенных Наций как объединяющего зонтика для всех государств и их официальных представителей».
Несколько экспертов заявили, что отказ в выдаче виз палестинским чиновникам для участия в ключевом собрании в Нью-Йорке не способствует продвижению дипломатии по прекращению огня в Секторе Газа.
В то же время, израильские чиновники, в частности министр иностранных дел Гидеон Саар и посол в ООН Дани Данон, одобрили этот шаг.
В CNN добавили, что в июле Госдепартамент объявил о санкциях, которые предусматривали отказ в выдаче американских виз неназванным чиновникам ПА и ООП.
Издание предположило, что этот шаг также, похоже, является еще одним этапом наказания причастных к расследованиям международных трибуналов относительно предполагаемых преступлений, совершенных Израилем.
«ПА также должна прекратить попытки обойти переговоры через международные кампании юридической войны, включая обращения в МУС (Международный уголовный суд. — ред.) и МС (Международный суд. — ред.) ООН, а также усилиями по обеспечению одностороннего признания мнимого палестинского государства», — говорится в заявлении Палестинской администрации.
Напомним, 80-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнется в сентябре 2025 года и продлится до сентября 2026 года. Ее возглавит бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Признание Палестинского государства
Палестина — частично признанное государство на Ближнем Востоке, расположенное на Западном берегу реки Иордан и Секторе Газа. На сегодняшний день ее суверенитет признают 139 из 193 стран-членов ООН.
Страны западной Европы начали признавать Палестину в 2014 году на фоне столкновений между арабами и евреями в Восточном Иерусалиме. Первой ее признала Швеция, а впоследствии — Болгария, Кипр, Чехия, Венгрия, Польша и Румыния.
Большинство европейских стран признают Палестину в границах до Шестидневной войны 1967 года.
В конце июля президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерениях официально признать Палестинское государство во время сессии Генассамблеи ООН в сентябре.
Франция также создала международную коалицию в поддержку признания Палестины, к которой присоединились 15 государств.
Добавим, французский президент заявил, что «борьба с антисемитизмом не должна быть использована как оружие». Он отметил, что именно политика Израиля, в частности в Газе, изолирует страну и подбадривает «тех, кто использует ее как повод для антисемитизма».
Ответ Макрона поступил после того, как обвинения Нетаньяху получили поддержку со стороны американских деятелей, в частности Чарльза Кушнера, американского посла в Париже. И Нетаньяху, и Кушнер ранее обнародовали свои письма к Макрону в СМИ, тогда как Елисейский дворец обычно не делится дипломатическими письмами с прессой.
Франция осудила то, что она назвала «неприемлемыми» обвинениями со стороны США, и вызвала американского посла.
Давление на Францию появилось накануне сентябрьской Генеральной ассамблеи ООН, которая должна стать одной из самых противоречивых дипломатических битв со времени нападения ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года и последующей войны Израиля в Газе. Во время собрания ООН Франция планирует признать Палестинское государство.
Также сообщалось, что раввин угрожает Э.Макрону смертью из-за заявлений по Палестине.