Госдепартамент США изменил правила подачи заявлений на неиммиграционные визы. Граждане Украины теперь могут подавать документы на визу исключительно через консульства в Кракове и Варшаве.
Об этом говорится на сайте Госдепа.
Заявителям на неиммиграционную визу США (NIV) следует записываться на собеседование в посольство или консульство США в стране своего гражданства или проживания. Однако граждане стран, в которых США не проводят плановые операции по выдаче неиммиграционных виз, должны обращаться только в указанные посольства или консульства. К таким относится Украина, гражданам которой придется оформлять визы в Кракове или Варшаве.
Всего новые ограничения распространяются на 16 стран, включая Россию и Беларусь. Белорусским гражданам следует подавать документы в Вильнюсе или Варшаве, а россиянам — в Астане или той же Варшаве.
В заявлении Госдепа указано, что заявителям следует обратить внимание на следующее: заявителям, записавшимся на собеседование по неиммиграционной визе в посольство или консульство США за пределами страны своего гражданства или проживания, может быть сложнее получить визу. А сборы, уплаченные за такие заявления, не возвращаются и не могут быть переведены. Время ожидания неиммиграционного собеседования варьируется в зависимости от места подачи заявления. Заявителям, подающим заявление за пределами страны своего гражданства или проживания, следует ожидать значительно больше времени.
Добавим, в Белом доме США рассматривают вариант введения нового пакета санкций в отношении РФ после атаки на Украину 7 сентября 2025 года.