США не поддержали заявление Всемирной торговой организации (ВТО), в котором осуждается российское вторжение в Украину.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.
По информации издания, в тексте «осуждается агрессия России в Украине».
«США впервые не поддержали заявление, которое ежегодно выходит с февраля 2022 года… Это очередное указание на более близкие связи с Россией», — считает агентство.
При этом с заявлением согласились более 40 членов ВТО, среди которых страны Евросоюза, Канада, Австралия и Великобритания.
Ранее США блокировали подобные заявления в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций и «Большой семерке», заявляя, что не хотят из-за подобных документов сорвать переговоры с РФ о мирном урегулировании конфликта в Украине.
Как сообщалось, после телефонного разговора американского президента Д.Трампа и президента РФ В.Путина в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) начались переговоры официальных лиц США и России без участия представителей Украины и Европы.