ГолосUA
20:43 21/12/2022

США выделили Украине пакет военной помощи на 1,85 млрд долларов: в него вошли ЗРК Patriot

Белый дом в среду, 21 декабря, объявил о выделении Украине в один миллиард долларов военной помощи. Госсекретарь США добавил, что Украине передадут помощь на общую сумму 1,85 млрд долларов, туда вошли и ЗРК Patriot.

Об этом говорится на официальном сайте Белого дома.

В заявлении президента США Джо Байдена говорится о выделении средств для предметов оборонного назначения, а также на обучение украинских защитников.

«Делегирую Государственному секретарю полномочия руководить изъятием до 1 миллиарда долларов США на предметы оборонного назначения и услуги Министерства обороны, а также военное образование и подготовку, чтобы оказать помощь Украине», — говорится в указе Джо Байдена.

Также Государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 миллиарда долларов, предусматривающий также передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

«Помощь включает выделение 1 миллиарда долларов США, чтобы обеспечить Украину расширенными возможностями противовоздушной обороны и высокоточных ударов, а также дополнительные 850 миллионов долларов в помощь в сфере безопасности», — говорится в заявлении Блинкена.

Ранее в Белом доме сообщили, что сегодня Байден объявит о передаче Украине первой батареи ПВО Patriot.

Читайте также по теме