ГолосUA
08:48 26/01/2021

Стало известно, как избавиться от метеозависимости

Профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины дополнительного профобразования Омского государственного медицинского университета Ольга Кореннова рассказала, что метеочувствительность не является выдуманной болезнью или мифом. Из-за резких скачков погоды многие вынуждены обращаться к врачу с жалобами на давление или мигрень, а также боль в суставах и учащенное сердцебиение.

«Мы же замечаем, как наши домашние питомцы предсказывают морозы или дожди своим поведением», – заметила специалист и добавила: «Человеческий организм – это такая же часть живой природы, он тесно с ней взаимосвязан».

По ее словам, сосуды человека подстраиваются под колебания погоды. Давление внутри брюшной полости и черепа может меняться в связи с изменением атмосферного давления. Из-за этого могут возникать болевые ощущения. Кореннова отметила, что чаще всего на изменения погоды жалуются люди с хроническими и сердечными заболеваниями, а также гипертоники и астеники. Когда погода резко меняется, врачи часто приезжают по вызову с подозрением на инфаркт или инсульт, пишет «Российская газета».

Медик рекомендует метеозависимым людям регулярно заниматься спортом, закаливаться и принимать контрастный душ. По ее мнению, это восстановит выносливость сосудов. Отмечается, что тренировки не должны быть изнуряющими. Кореннова отметила, что спорт можно заменить получасовыми прогулками.

Пациентам с заболеваниями сердца эксперт напомнила о необходимости наличия нитроглицерина в аптечке. Гипертоникам же она советует всегда иметь под рукой препараты для снижения давления, назначенные специалистом.

Читайте также по теме