ГолосUA
16:49 24/08/2020

Станислав Войтович, владелец ТЕРРА ФУД: ответственность бизнеса начинается с высокой требовательности к себе

Станислав Войтович, собственник ТЕРРА ФУД, сумел создать больше, чем успешный украинский бизнес  –  сегодня холдинг активный игрок и на международной арене. Помимо непосредственно производственной деятельности ТЕРРА ФУД системно занимается реализацией различных социальных проектов. Однако вопреки распространенной украинской практике говорить о социальных программах больше, чем они из себя представляют, здесь, в ТЕРРА ФУД, скорее все принято делать последовательно и без лишнего шума. Почему? Войтович Станислав считает, что причина проста – социальная ответственность бизнеса начинается с высокой требовательности к себе, а не с желания набрать больше баллов в глазах общества.

Изначально история ТЕРРА ФУД складывалась из желания помочь своим партнерам. Однако обо всем по порядку. Последние 6 лет (2014 – 2020) группа компаний Станислава Войтовича занимает первые позиции среди украинских производителей и экспортеров масложировой продукции. Вот всего пара примеров:

1. За первое полугодие 2020 года ТЕРРА ФУД продала на иностранных рынках больше продукции (спредов, плавленых сыров), чем все конкуренты вместе взятые.

2. За тот же период у компании первое место по экспорту: сырного продукта (Азербайджан, Молдова), масла (Молдова), спредов (Азербайджан, Молдова, Оман, Куба, Ливия).

3. ТЕРРА ФУД — единственный украинский производитель, который поставляет масло в Сингапур, Нигерию, Оман, а спреды – в Ирак, Танзанию, Палестину, США, Нигерию, Тайвань, Конго.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-08/24/KEjNj3AnvYzPbQci/image/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%202%D0%B7.jpg" alt="" />

Разумеется, бизнес таких масштабов появился не одномоментно. Все начиналось еще на излете советского времени. Станислав Войтович предпочитал действовать самостоятельно, инициировать собственные проекты, вместо того, чтобы устроиться работать куда-то, а потом ходить с 9 до 6, просиживая штаны. Следуя такой независимой логике, Войтович даже отказался от советского высшего образования – сразу начал работать. Первый кооператив он организовал, как только это стало возможно, с началом Перестройки. Независимость Украины принесла свободы бизнесу, и Войтович Станислав Андреевич сразу же перешел на новый уровень – совместно с бизнес-партнером основал трейдерскую компанию, занимавшуюся продажами сахара, мяса, молочных продуктов. Потребовалось буквально несколько лет, чтобы компания укрепилась и на рынках СНГ. 1990-е Станислав Войтович заслуженно заканчивал победителем – его бизнес был лидером по экспорту мяса из Украины. Однако далеко не у всех дела шли хорошо. Многие производители тогда банкротились, люди оставались без работы, оборудование превращалось в металлолом, а заводы становились руиной. Некоторые партнеры Войтовича видели для себя аналогичные риски, поэтому просили бизнесмена купить их бизнес, тем самым спасая от уничтожения. Однако спасти от безработицы и сохранить производство – только первая задача. Настоящая социальная ответственность требует куда больше усилий. Нынешний ТЕРРА ФУД:

— постоянно расширяет ассортимент натуральной качественной безопасной продукции;

— системно платит налоги в местные бюджеты;

— обеспечивает профессиональный рост и развитие сотрудников;

— внедряет новые технологии;

— поддерживает социальную, общественную, духовную активность жителей тех населенных пунктов, где работают предприятия компании ТЕРРА ФУД;

— укрепляет репутацию Украины как конкурентоспособного, ответственного игрока мирового рынка продуктов питания.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-08/24/KEjNj3AnvYzPbQci/image/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%203%D0%B7.jpg" alt="" />

ТЕРРА ФУД старается отвечать на запросы жителей регионов присутствия, а потому реализует точечные проекты там, где это необходимо. Среди таких инициатив:

  • 2019 год. Начата поддержка детского дома «Пролисок» (с. Волчков, Киевская область). Кроме того, вместе с БФ «Благомай» компания присоединилась к ежегодной акции «Подари спорт ребенку».
  • 2018 год. Компания стала участником и партнером спортивно-благотворительного проекта «Пробег под каштанами».
  • 2017 год. Компания ТЕРРА ФУД присоединилась к инициативам БФ «Фудбенк». За последние годы фонду было передано почти 10 000 кг молочной продукции на сумму около полумиллиона гривен.
  • Ежегодно компания обеспечивает продуктами питания летний лагерь, организованный Детским социально-реабилитационным центром «Солнечный свет». Также ТЕРРА ФУД предоставляет продукцию для Фонда помощи онкобольным детям «КРАБ», формирует «Пакеты добра» к праздникам вместе с ОО «НЭО Лидеры».

Активности компании также включают:

1. Поддержку социального движения по защите окружающей среды.

2. Участие в проектах, инициированных местными сообществами (ТЕРРА ФУД построила Церковь св. Николая в с. Паланка (Винницкая обл.).

3. Компания поддерживает Тульчинскую детско-юношескую спортивную школу, Днепропетровский национальный университет, сотрудничает с «Белоцерковская организация спорта», выступает спонсором волейбольного клуба «Решетиловка».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-08/24/KEjNj3AnvYzPbQci/image/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%204%D0%B7.jpg" alt="" />

 

Со стороны может показаться, что компания действует разрозненно, а инициативы слишком рассредоточены. Однако за ними стоит ключевой принцип – первичны потребности территории и голос самих жителей – сотрудников предприятий холдинга. Поскольку требования везде разные, то результаты тоже отличаются. Впрочем, это позволяет достигать реальных целей, вместо того, чтобы сделать очередной бесполезный брендированный продукт, как любят другие компании. Более того, лично Станислав Войтович известен в культурных и научных кругах, как меценат, который никогда не откажет в помощи для значимой и достойной инициативы. Среди примеров:

  • Издание книги Аллы Шориной «Украинский гений Марчук», которая была напечатана благодаря меценатской помощи Войтовича.
  • Издание книги братьев Капрановых «Мальована історія України» (2013) – 10 изданий тиражом по 5 000 экземпляров.
  • Реконструкция площади в с. Триполье – «сердце» знаменитой памятки истории и археологии Трипольской археологической культуры (4-3 тыс. до н. э.); установка памятного знака Тризуб. Системная поддержка местного археологического музея.
  • Установка кованых ворот «Древо жизни» в честь Дня независимости Украины (2008) на центральном входе в «Мыстецький Арсенал», Киев.
  • В 2014 году, в разгар боевых действий, при поддержке Войтовича был построен палаточный городок «Родовід Січ» в Пирогово, где были размещены 526 детей из Донецка и Луганска.
  • Поддержка инициативы «Украина здоровая» (2018), в ходе которой бесплатно раздавали портативные неинвазивные анализаторы крови.

На протяжение 7 лет, с 2003 по 2010 (включительно) издание ежемесячного журнала «Пенсия» для пенсионеров Украины. 

Войтович входит в состав Попечительского совета Трипольской культуры Украины с 2003 года, а также в состав Попечительского совета «Национального центра украинской культуры «Музей имени Ивана Гончара»» с 2008 года.

Примечательно, что личная жизнь Станислава Войтовича остается за пределами внимания СМИ. Отчасти, таково желание самого бизнесмена, стремящегося действовать, а не говорить об этом.

Подход ТЕРРА ФУД к социальным проектам интересен своей базовой составляющей, где самую важную роль играет запрос людей, громады – а не то, что удобнее или проще для самой компании. Это возможно только тогда, когда бизнес ставит перед собой задачу достигать реальных целей, а не только повышать медийное присутствие. Станислав Войтович, собственник ТЕРРА ФУД подчеркивает важность стратегических проектов, с постепенным движением по заданным векторам, а не сиюминутных проектов, которые уходят на второй план. Конечно, современные СМИ хотят броских инициатив, поэтому чаще пишут про проекты-однодневки, но вот жители территорий, с которыми работает ТЕРРА ФУД, куда менее восприимчивы к сенсациям. Им важнее тихая, последовательная работа, которую ведет компания, демонстрируя настоящую социальную ответственность и стабильность, а не только желание получить быстрый успех.

Читайте также по теме