Глава правительства Великобритании Кир Стармер, который 20 июля покидает свой пост, выступил с последней речью на посту премьер-министра.
Выдержки из нее приводит Sky News.
Стармер отметил, что за шесть с половиной лет во главе Лейбористской партии он вывел ее «из состояния исторического поражения 2019 года, превратив в партию, способную отвечать требованиям страны, и одержал убедительную победу на всеобщих выборах 2024 года.
«С тех пор для меня было большой честью служить вам и этой великой стране на посту премьер-министра, и я уверен, что Великобритания сейчас сильнее и справедливее, чем была два года назад», – сказал Стармер.
Он подчеркнул, что его правительство вывело детей из бедности, сократило иммиграцию, укрепило оборону и повысило международный авторитет Великобритании.
Стармер добавил, что в «современном мире, где наши враги не остановятся ни перед чем, чтобы разъединить нас», отчасти благодаря «нашей непоколебимой решимости в отношении храброго народа Украины», чрезвычайно важно, чтобы страна объединилась.
Он пожелал своему преемнику, Энди Бернему, успехов и поблагодарил сотрудников Даунинг-стрит и свою жену Викторию.
«Я ухожу с достоинством, я ухожу с улыбкой и я ухожу, гордясь всем, чего мы достигли. Большое вам спасибо», – подытожил он.
После речи Стармер прибыл в Букингемский дворец, где он подаст королю официальное заявление об отставке с поста премьер-министра.
В понедельник, 20 июля, Энди Бернем станет новым премьер-министром Великобритании – уже четвертым за время правления короля Чарльза III, которое началось лишь в 2022 году.