15:44 31/05/2017

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены с учетом рыночных условий

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены в контракте на поставку газа с "Газпромом" с учетом рыночных условий.

Об этом сообщили в пресс-службе госхолдинга.

Отметим, ранее стало известно, что требования "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" по условию "бери или плати" полностью отменены.

"Решение Стокгольмского арбитражного института сегодня дает ответы на правовые вопросы в споре по контракту 2009 года о поставках газа между «Нафтогазом» и «Газпромом»… Их позиция по ключевым вопросам оказалась такой: 1) условие "бери или плати"" (львиная часть финансовых требований "Газпрома") отменено полностью; 2) запрет реэкспорта отменен полностью; 3) формула цены пересмотрена с 2014 года – европейский хаб," — написала заминистра МИД Украины Зеркаль на своей странице в Facebook.

Напомним, "Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже до 37 млрд долл.

Отметим, всего в Стокгольме с 2014 года рассматриваются два дела. 50 млрд — общий объем требований украинской компании по двум делам. Оба дела касаются контракта на поставки газа, подписанные в январе 2009 года после переговоров экс-премьера Юлии Тимошенко и Владимира Путина. 

Читайте также по теме