Столичное метро никогда не строилось за деньги городского бюджета — чиновник

Городской киевский бюджет в 2020 году не получит от государства 2 млрд грн субвенций.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил председатель бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников.

По словам чиновника, городской киевский бюджет в 2020 году не получит от государства 2 млрд грн субвенций. Данный бюджет мог бы быть лучшим, если бы со стороны Верховной Рады было сохранено финансирование на уровне 2019 года.

А. Странников подчеркнул, что на первом месте будет финансироваться сфера образования, на второй позиции — транспорт (12 млрд грн будет направлено на транспортную отрасль, на капитальный ремонт улиц, на строительство Подольско-Воскресенского моста,  строительство метро на Виноградарь — без помощи государства). На третьем месте — ЖКХ, 6 млрд грн будет направлено на жилищно- коммунальное хозяйство — на реновацию жилья, капитальный ремонт жилищного фонда, на программы термомодернизации. Безусловно, определенные средства будут также направлены на такую социальную отрасль, как медицина. Это наиболее приоритетные отрасли  в 2020 году — образование, транспорт, ЖКХ и медицина.

«Надо отметить, что метро никогда не строилось за деньги городского бюджета. В 2020 году государство не может дать деньги на метро, однако при условии, если городские власти найдут в бюджете средства на строительство метро, то государство простит долги КГГА перед государством. Эта формула три года существовала, но в 2020 году она не будет работать. Пока у Метробуда есть запас прочности, который накопился за 2018 и 2019 годы. Метробуд будет работать, будут открыты новые станции метро в Киеве, которые ранее анонсировались», — подытожил чиновник.

Читайте также по теме