Страх потерять постоянное место работы чувствует каждый четвертый украинец — эксперт

Только треть украинцев не боятся остаться без работы.

Об этом ГолосUA сообщает руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua Екатерина Мащенко.

«Четверть граждан Украины чувствуют страх потерять работу — даже невзирая на то, что с начала весны рынок труда ожил и прирост вакансий составляет 5-10% каждый месяц», — отмечает эксперт.

По словам Е. Мащенко, согласно результатам опроса HeadHunter Украина, проведенного в марте, в котором приняли участие 816 респондентов из разных регионов Украины, в основе страхов потерять постоянное место работы большинства наших сограждан (79% опрошенных) лежит необходимость финансово обеспечивать себя и свою семью. 44% респондентов отметили, что они вынуждены работать, чтобы иметь возможность удовлетворять собственные потребности. Каждый третий участник опроса указал, что его страх связан с необходимостью содержать семью. В то же время пятая часть украинцев боятся остаться дома без дела и быть невостребованными.

«Опрос показывает, что в приоритете для большинства украинцев — потребности семьи, и именно это стимулирует их работать и искать лучшие варианты.

Вместе с тем, 35% респондентов вообще не задумываются над этим вопросом», — поясняет аналитик.

Эксперт утверждает, что хотя ситуация на рынке труда сегодня является достаточно нестабильной, но по сравнению с прошлыми годами наблюдается позитивная динамика.

«Показатель уровня конкуренции упал с 5 до 3 — это означает, что на одно вакантное место в среднем претендует три специалиста. Период поиска новой работы также сократился и составляет в большинстве случаев от трех до шести месяцев. Вместе с тем, 52% опрошенных заявляют о стабильной занятости в течение последних шести месяцев — они вообще не меняли постоянного места работы. Также стоит помнить и об увеличении уровня минимальной зарплаты до 3200 грн. Все это в комплексе повлияло на то, что «белые воротнички» стали более уверенными и по сравнению с 2015 годом меньше боятся потерять работу. Таких 37%. Но каждый четвертый украинец все же не может не думать о потере рабочего места — страх вызывает перспектива остаться без финансового обеспечения. Немногим больше трети опрошенных не думают о вероятной потере работы вообще. 3% респондентов, принявших участие в исследовании, указали, что на данном этапе жизни не работают, поэтому о страхе потери места занятости тут говорить не приходится», — констатирует эксперт.

Читайте также по теме