ГолосUA
07:48 17/04/2019

Суд начал избирать меру пресечения Крючкову: подозревается в махинациях через компанию «Энергомережа»

Утром 17 апреля Соломенский районный суд города Киева начал рассматривать ходатайство о избрании меры пресечения экс-нардепу Дмитрию Крючкову.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Под залом судебных заседаний собрались несколько десятков пожилых женщин. Они скандируют «Крючкова за решетку». Кроме того, возле суда находятся около 40 неустановленных лиц спортивной внешности.

Крючкова подозревают в финансовых махинациях через компанию «Энергомережа».

Ранее в НАБУ сообщали, что «Запорожьеоблэнерго» в 2015 году уступило этой фирме долги крупных потребителей.»Энергомережа» получила деньги от должников, однако с облэнерго не расплатилась.Таким образом, по данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 346

Как сообщалось, 15 апреля Крючков был экстрадирован в Украину. Глава государства назвал его возвращение — «предвыборными технологиями штаба Владимира Зеленского и Игоря Коломойского». Журналистам он сообщил, что передавал 50-75% прибыли от коррупционной схемы Президенту Петру Порошенко и его соратнику, нардепу Игорю Кононенко.

Ранее подозреваемый обещал дать НАБУ показания против всех фигурантов дела, чьи приказы он был вынужден выполнять. 

Напомним, НАБУ вызывало Суркисов на допрос по делу Крючкова. Но, давали ли они показания – пока не известно.

При этом, по словам политолога Владислава Дзивидзинского, именно братья стояли за работой компании «Энергомережа».

«…за схемой «Энергомережа», и не только за ней, действительно стоял мозг более серьезный, чем его собственный, а именно – мозг вице-президента УЕФА Григория Суркиса. И во время дачи показаний Крючкова это может раскрыться.

На аудиозаписях, опубликованных ранее программой «Схемы», есть разговоры о том, что деньги от энергетических схем «Энермережи» свозили в офис Суркисов.

Также «Открытая Украина» напоминает, что НАБУ в судах уже добилось признания договоров «Энергомережи» с украинскими облэнерго недействительными.

 

 

Читайте также по теме