ГолосUA
09:44 05/07/2018

Суд отказался рассматривать дело против Порошенко из-за назначения Жебривского

Верховный суд Украины отказал активистам в открытии производства по иску против Президента Петра Порошенко из-за назначения Павла Жебривского аудитором НАБУ.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции со ссылкой на постановление суда.

Активисты отмечают, что Верховный суд даже не захотел рассматривать дело и сразу постановил, что представители общественных организаций не имеют права обращаться в суд, чтобы обжаловать указ президента.

В ЦПК отметили, что будут обжаловать это решение сначала в Большой палате Верховного суда, а при необходимости и в Европейском суде по правам человека, поскольку считают, что основания для отказа — незаконны.

Напомним, ранее сообщалось, что Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина и Автомайдан подали иск против президента Украины Петра Порошенко.

Причиной для иска стало назначение аудитором НАБУ Павла Жебривского. Активисты считают назначение незаконным, поскольку у Жебривского отсутствует опыт работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.

Отметим, 19 июня Порошенко назначил аудитором НАБУ экс-главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, который заявил, что будет осуществлять оценку деятельности ведомства «беспристрастно, справедливо, безотносительно к политическим предпочтений и подтекстов».

 

Читайте также по теме