Супрун начала применять политтехнологические приемы – эксперт

История с участием и.о. министра здравоохранения Украины У.Супрун, где она становится фигурантом расследования о попытке дачи взятки в виде квартиры в Вишневом (Киевская область), это продуманный политтехнологический ход.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Это политтехнологический прием «увода на меньшую рыбу». То, что сделала Супрун, это абсолютно коммуникативный-политтехнологический прием. Я думаю, Супрун сознательно вбросила в медийное пространство эту тему о попытке дачи взятки. Для нее это не настолько крупные деньги, потому что она и так одна из самых богатых членов правительства, у нее официально на зарубежных счетах лежат миллионы долларов. То есть брать 18 тысяч (долларов США)…я не думаю, что она стала бы на это размениваться», — сказал политолог.

По его словам, У.Супрун получает стабильный немалый доход от консультирования зарубежных фармацевтических компаний. Соответственно, эта квартира не повлияла бы на ее финансовое состояние.

При этом А.Якубин пояснил: промахи в работе Супрун, которые заметны уже почти каждому украинцу, можно было сделать менее значимыми, если бы в ходе расследования дачи взятки удалось показать незапятнанность репутации чиновницы.

«Эти новости о расследовании якобы дачи взятки создаются с целью переключить внимания с обвинений о том, что она работает с иностранными и транснациональными фармацевтическими компаниями, на историю о «ее честности» в рамках истории о взятке. Мне кажется то, что эта история стала достоянием общественности, это была попытка Супрун снять с себя более серьезные обвинения и претензии общества, которые есть к ней. Например, это обвинения в том, что она слишком долго пребывает в статусе и.о. министра здравоохранения, хотя давно надо было вынести ее кандидатуру в зал Рады. Формально человек, который исполняет обязанности министра, может находиться в этом статусе не более 3 месяцев. Мы также знаем, что в Раде есть постановление, чтобы заслушать отчет Супрун в Раде, а потом решить, оставлять ли ее на должности…И обвинения в провалах в борьбе с эпидемией (кори), которой уже не было много десятилетий в Украине… эти обвинения также связаны с закупкой лекарств, с тем, что называется медицинской реформой. История с якобы дачей взятки это попытка отвлечь внимание от своих провалов, которые у нее есть. А раскрутка истории позволит получить определенные пиар-дивиденды», — считает эксперт.

Напомним, исполняющему обязанности министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун предлагали взятку в виде однокомнатной квартиры в жилищном комплексе «Акварели 2» в Вишневом под Киевом, передает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление суда. Сообщается, что Супрун подала заявление о предложении взятки еще в январе 2017 года. По ее словам, помощник нардепа Олега Ляшко Олег Богачев и мэр Вишневого Илья Диков предложили ей квартиру стоимостью почти 500 тыс. гривен в качестве взятки за содействие в получении средств международных организаций для закупки оборудования в местную больницу.

Также сообщается, что впервые ей предложили квартиру 24 января в кабинете первого замглавы Минздрава, а затем в феврале в ресторане в присутствии Супрун, Богачева и Дикова. Позже в июне советник Супрун приезжал в ЖК «Акварели 2» для осмотра квартиры и передал копию своего паспорта и идентификационного кода для оформления квартиры на свое имя. В ноябре Диков передал советнику все документы на квартиру. НАБУ проводило негласные розыскные следственные действия с февраля 2017 года и фиксировало все встречи.

Ранее НАБУ провело обыски у помощника Ляшко по делу о предложении взятки Супрун. Позже в Минздраве сообщили, что следственные действия по этому делу проходят около года. 

Читайте также по теме