12:29 09/07/2024

Свитолина прошла в четвертьфинал Уимблдона-2024

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№21 WTA) прошла в 1/4 Уимблдона-2024, обыграв китаянку Ван Синьюй (№42 WTA). Украинка сыграла этот поединок с черной лентой, почтив память погибших в результате ракетной атаки на Украину 8 июля.

Как известно, Свитолина разгромила представительницу Китая за 56 минут. Матч завершился со счетом 6:2, 6:1 в пользу украинки. Это была первая очная встреча теннисисток.

Выход в четвертьфинал Уимблдона третий случай в карьере украинки. Ее личный рекорд на этом турнире Grand Slam — полуфиналы в 2019 и 2023 годах. Также она единственная украинка, которая пробилась в 1/8 финала Уимблдона-2024 после того, как из турнира вылетели Даяна Ястремская и первая ракетка национального рейтинга Марта Костюк в третьем круге.

В 1/4 финала Свитолина сыграет с четвертой ракеткой мира Еленой Рыбакиной из Казахстана.

Добавим, на днях украинская легкоатлетка Ярослава Магучих установила новый мировой рекорд по прыжкам в высоту. С первой попытки она взяла высоту – 2.10 метра, что произошло впервые в истории женских прыжков и является рекордом.