Синоптик: В четверг жара в Украине спадет до +28 градусов

30 июля, в четверг, в Украине жара немного ослабнет, ожидаются кратковременные грозовые дожди. Дневная температура воздуха в среднем по стране прогнозируется от +25 до +28 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам метеоролога, в Украину идет холодный атмосферный фронт. Уже даже от слова «холодный» немного делается свежее. Действительно, благодаря фронту, северная часть Украины сможет 30 июля, в четверг, легче дышать — жара ослабеет до +25 +28 градусов. На западе Украины термическая картинка существенно не изменится, там +24 +28 градусов. На востоке и юге в четверг жара продлится, ведь фронт идет издалека, с северо-запада Европы. Жара в южной части и в восточных областях страны начнет ослабевать 31 июля — 1 августа.

В центре 30 августа ожидается высокая температура воздуха — там до +29 +33 градусов, разве что в Винницкой  области будет немного ниже, там +28 +29 градусов.

Кратковременные грозовые дожди с возможными локальными шквалами, ливнями и градом наиболее вероятные 30 июля в западных областях Украины, где-то на севере страны и в Харьковской области. Поздно вечером 30 июля осадки придут к центральной части Украины.  На юге, в Луганской и Донецкой областях сегодня будет сухая погода.

В Киеве фронтальный дождь ожидается местами сегодня, 30 июля. Столица в четверг окажется в тылу фронта, поэтому жара, наконец, ослабнет, и в течение дня 30 июля днем ожидается +26 +28 градусов.

Встреча июля с августом будет прохладной в Киеве 31 июля и 1 августа температура воздуха составит +21 +23 градуса, а 1 августа еще ожидается дождь.

 

Читайте также по теме