16:06 02/09/2015

Сыну Джемилева сократили тюремный срок до 3,5 лет

Верховный суд России сократил срок отбывания наказания для сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсера до 3,5 лет.

Об этом сообщил адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов в своем Twitter.

"Верховный суд РФ изменил приговор Краснодарского суда в отношении Джемилева. Срок наказания сокращен с 5 до 3,5 лет", — отметил он.

Хайсер Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом (РФ) к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима в начале июня 2015 года.

Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма следственные органы решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Нарушение прав Хайсера Джемилева — предмет одного из четырех исков Украины против России, поданных в Европейский суд.

Напомним, ранее Мустафа Джемилев заявлял, что в Украине будет создан мусульманский батальон.

Читайте также по теме