ГолосUA
14:10 18/02/2012

Табачник уберет из школьной программы «Историю Украины» и сократит изучение украинского языка — СМИ

size="4">В новом проекте учебных планов для 5-9 классов количество уроков украинского языка и литературы существенно уменьшается, а предмет «История Украины» исчезает.

size="4">Об этом пишет сегодня «Зеркало недели. Украина».

size="4">По информации издания, с новыми учебными планами для средней школы, разработанным в Министерстве образования, мог ознакомиться «очень узкий круг лояльных к нему» педагогов, и то под грифом «Проект».

size="4">Источники газеты сообщили, что соответствующий приказ уже подписан министром образования Дмитрием Табачником и официально зарегистрирован под № 93 от 01.02.2012 года.

size="4">Согласно информации, в новом учебном плане сокращено количество уроков украинского языка. Теперь их будет только по два в неделю, тогда как в России на изучение государственного языка выделяется 6 часов в неделю. Количество часов на изучение украинской литературы в 7, 8 и 9 классах также уменьшается.

size="4">«Еще хуже ситуация складывается с историей Украины. По замыслу руководства Минобразования, этот предмет как таковой вообще исчезнет из расписания школьных уроков (хотя традиционно преподавался даже в Советском Союзе). Зато появится новый, интегрированный курс — история, в котором будут объединены всемирная история и история Украины», — пишет газета.

size="4">В то же время, как отмечает издание, количество уроков, отведенных на изучение истории, также планируется сократить.

size="4">«В пятом классе теперь будет один урок в неделю вместо двух (изъято около 34 уроков за год). В восьмом и девятом классах курс сократили на полчаса в неделю (за год это примерно 17 уроков)» , — пишет «Зеркало недели».

size="4">По информации газеты, в целом Минобразования, сэкономив время на гуманитарных науках, планирует увеличить общую нагрузку школьников —количество уроков в неделю в 5-9 классах увеличится на 4-6.

Читайте также по теме