На фоне заявлений целого ряда западных изданий, что президент США Дональд Трамп в субботнем разговоре с украинским главой Владимиром Зеленским и европейцами поддержал требование Владимира Путина вывести ВСУ из Донецкой области, диссонансом прозвучала информация Axios.
Издание, со ссылкой на источники, пишет что Трамп это требование Путина не поддержал и, более того, сам президент РФ его уже снял.
В статье говорится, что американский президент был готов прекратить встречу с Путиным на Аляске, если тот продолжал бы настаивать на выводе украинских войск со всей Донецкой области.
«Если дело в Донецке и если никаких уступок не будет, нам не следует продлевать это», — привел источник Axios слова Трампа, после которых Путин, как утверждается, отказался от своего требования.
При этом повторимся, что такое заявление противоречит информации других СМИ.
Сам же Путин официально своего требования по выводу украинских войск из Донбасса, как условие мирного соглашения, не подтверждал. Трамп его также не комментировал.
Добавим, 15 августа президент РФ Владимир Путин после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил о «достигнутом соглашении», которое будет способствовать «достижению мира в Украине».
В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что саммит с президентом РФ Владимиром Путиным прошел «впечатляюще хорошо, учитывая обстоятельства», и что это была «очень удачная встреча», и отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «должен заключить соглашение с Россией».
Западные СМИ писали, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, состоявшегося по итогам саммита на Аляске, заявил, что российский президент Владимир Путин продолжает требовать от Украины отказаться от контроля над всей территорией Донбасса.
18 августа В.Зеленский направился на переговоры с Д.Трампом в Вашингтон.