Президент Украины Владимир Зеленский назвал несправедливым предложение Соединенных Штатов Америки использовать захваченную Россией Запорожскую атомную станцию (ЗАЭС) совместно США, Украиной и РФ.
«США предложили компромисс, как они считают, что станция каким-то образом должна существовать, работать и в каких-то пропорциях делиться на троих. Я им сказал, долго дискутировал на эту тему, что я считаю это несправедливым. Вопрос не только в том, что это наша станция. Вопросов много разных», — сказал Зеленский, отвечая на вопросы журналистов в четверг.
Среди таких вопросов президент Украины назвал, в частности, милитаризацию ЗАЭС, несоблюдение безопасных условий ее эксплуатации, отсутствие безопасного доступа к электропитанию и достаточных объемов воды для работы.
«Вопрос не только электричества или денег. Есть вопрос доступа к станции. Вопрос в том, что она до сих пор милитаризована и находится в опасной ситуации. Нет доступа к воде, электричеству и тому подобное. Вопрос также в том, что наши люди там работают и должны работать. Сейчас их немного, потому что станция не работает, а когда она будет работать, там будет большая команда украинских специалистов — где они будут жить? Это много разных на сегодня вопросов, которые надо согласовывать, снимать», — отметил Зеленский.
Он также обратил внимание на потребность в больших капиталовложениях для восстановления самой ЗАЭС и Каховской ГЭС, подрыв которой в июне 2023 года осуществили россияне, таким образом лишив станцию нормальных условий для охлаждения реакторов.
«Вопрос: а кто будет сейчас восстанавливать станцию? Потому что там большие деньги надо вкладывать. Также эта станция связана с вопросом восстановления дамбы на оккупированных территориях. Должна быть дамба, которую взорвали русские (россияне — ред.). А кто будет за это платить сейчас? То есть вопросов больше, чем ответов», — резюмировал президент.
Во время ответа он в очередной раз подчеркнул, что Запорожская АЭС — это украинская станция.
«Это наша станция. Русские, безусловно, считают, что это их станция, потому что они ее оккупировали. Они не признают ни правила, ни право», — подчеркнул Зеленский.