ГолосUA
13:15 05/02/2025

Трамп предложил палестинцам переселиться и заявил, что США возьмут под контроль Газу

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что США возьмут под контроль сектор Газа, а живущие там палестинцы должны быть переселены в другие места. ХАМАС уже отверг этот план.

Как сообщило агентство Reuters, Трамп представил этот план на совместной пресс-конференции с премьером Израиля Нетаньяху, находящимся с визитом в Вашингтоне.

По словам Трампа, сектор полностью разрушен, и США будут его восстанавливать.

Ранее в тот же день Трамп высказал предложение палестинцам навсегда переселиться из сектора Газа в соседние страны.

Американский президент, в частности, назвал Газу «местом сноса». Он повторил свой призыв к Иордании, Египту и другим арабским государствам принять жителей сектора Газа, заявив, что у палестинцев нет другого выбора, кроме как покинуть прибрежную полосу.

«Зачем им возвращаться? Это место было адом», — сказал Трамп и предложил предоставить палестинцам «хороший, свежий, красивый участок земли» для проживания.

Также он дал понять, что не видит мира, в котором палестинцы когда-либо вернутся в Газу.

«Я не думаю, что люди должны возвращаться в Газу. Я думаю, что Газа была для них очень неудачной. Газа — это не место для жизни людей», — добавил президент США.

ХАМАС уже отверг предложение Трампа. В движении заявили, что заявление президента США представляет собой «вопиющую попытку ликвидировать палестинское дело».

Добавим, в январе 2025 года Израиль разрешил гражданским возвращаться на север Сектора Газа.

Читайте также по теме