- МВФ предъявил Украине слишком жесткие требования, которые официальный Киев отказался выполнять.
- Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в парламенте, передал корреспондент ГолосUA.
- Он констатировал, что правительству, которое вело Украину курсом евроинтеграции, пришлось столкнуться с рядом экономических проблем.
- «Последней же каплей стала позиция МВФ с требованием предоставления кредита в размере необходимым для погашения долгов самому Международному валютному фонду», — подчеркнул Н. Азаров.
- После этого он озвучил требования, при которых МВФ был готов предоставить очередной транш.
- «Почти в два раза повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, заморозить зарплаты, пенсии, социальную помощь на существующем уровне. Также существенно сократить расходы бюджета, ликвидировать льготные режимы налогообложения для сельхозпроизводителей, а также ряд требований монетарной политики, о которых я даже не говорю», — отметил Н. Азаров.
- После этого он обратился к оппозицией с просьбой ответить, согласны ли они на такие требования МВФ.
- «Я, как премьер-министр, не согласен», — подытожил премьер-министр.
Команда Международного валютного фонда (МВФ) начнет работу в Киеве для осуществления седьмого...