Марина Иванова
08:56 11/11/2016

Цены на дизтопливо в Украине скоро могут снизиться — эксперт

Цены на дизельное топливо в Украине могут в ближайшем будущем снизиться — при стабильном курсе гривны и сохранении действующей стоимости дизтоплива на внешнем рынке.

Об этом сообщил президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Я бы не сказал, что цены на дизтопливо выросли резко — импортеры уже давно свои цены «привели в порядок». Те, у кого были больше запасы дизеля по предыдущим ценам, держались дольше. То, что цены начали подниматься, закономерно — в торговую сеть начал поступать ресурс, закупленный по новым ценам, отличающимся на 60-70 долларов за тонну от бывших ранее», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что скачок цен на дизельное топливо на заправках группы «Приват» нельзя объяснить ростом закупочных цен.

«То, что заправки группы «Приват» подняли цены — удивительно. Они не привязаны к импорту, но устанавливают цены по импортному паритету. Это еще раз доказывает ложность утверждения, что внутренний производитель сдерживает рост цен», — подчеркнул он.

 В то же время эксперт отметил, что в случае, если стоимость дизтоплива на внешнем рынке сохранится на нынешнем уровне и курс гривны в Украине будет стабильным, цены на дизтопливо могут снизиться.

«Вскоре цены все равно выровняются. Но предсказать на каком уровне, сейчас сложно», — уточнил он.

Напомним, в Украине с 8 по 9 ноября на АЗС выросли розничные цены на дизельное топливо. Это показал мониторинг рынка нефтепродуктов консалтинговой компании UPECO. Стоимость повысилась на 0,30 -1,15 гривен за литр. В частности, цены выросли в сети под управлением Привата (в среднем на 50-90 коп./л), достигнув уровня в 20 грн/л. В регионах на заправках группы компаний они варьируются от 19 до 21,80 грн/л. Также на 10 коп/л выросли средние цены\ у операторов АЗС Amic, БРСМ-Нафта, KLO, Олас и Авторанс (до 20,21 грн/л).

Читайте также по теме