ГолосUA
13:36 13/09/2018

Турция перебросила войска в сирийский Идлиб − СМИ

Турция усилила военное присутствие на границе с Сирией, а также укрепила свои позиции в Идлибе, который контролируется сирийской оппозицией.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в сирийской оппозиции и среди турецких военных.

Три источника в силовых структурах Турции сообщили, что войска, бронетранспортеры и оборудование были отправлены на сирийскую границу. Еще один информировал, что турецкая армия укрепила 12 блокпостов внутри самого Идлиба.

«У нас есть там военное присутствие, и если на нас нападут, мы будем расценивать это как атаку на Турцию, последует соответствующий военный ответ», − отметил собеседник агентства.

Отмечается, что блокпосты в Идлибе были созданы в прошлом году по соглашению с Россией и Ираном, так как регион входил в «зону деэскалации».

Три аналогичные зоны на южной границе Сирии с Иорданией, на востоке и к северу от Дамаска были захвачены сирийской армией и ее союзниками.

Мустафа Сераджи, высокопоставленный источник среди сирийской оппозиции, добавил, что в Идлиб прибыли «десятки» боевых машин и «сотни» бойцов спецназа.

Также он рассказал, что Турция поставляет в Сирию боеприпасы и подчеркнул, что «Идлиб не разделит судьбы других повстанческих регионов».

Ранее американская разведка получила данные, свидетельствующие о том, что президент Сирии Башар Асад разрешил войскам применять хлор против повстанцев в Идлибе.

Читайте также по теме