У работодателя нет полномочий отстранять от работы невакцинированных сотрудников – эксперт

Украинское правительство не до конца урегулировало трудовые взаимоотношения перед тем, как отстранять невакцинированных работников.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал эксперт по медицинскому праву Александр Гришаков.

«У нас утвержден приказ, по которому учителей, представителей государственной власти, чиновников, военнослужащих, полицейских обязали вакцинировать. Вакцинировались, но не все. Основной закон, который регулирует трудовые взаимоотношения – это Кодекс законов о труде. А приказ Минздрава является подзаконным актом. В Кодексе законов о труде не предусмотрено право отстранять от работы, если сотрудник не вакцинировался. Возникает вопрос: с одной стороны, учителя обязаны быть вакцинированы, а с другой стороны, у работодателя нет полномочий отстранять их от работы без сохранения зарплаты», – сказал Александр Гришаков.

По мнению эксперта, работник сможет успешно оспорить свое отстранение от работы в суде.

«Здесь происходит коллизия, которая будет использована не в пользу работодателей, а в пользу скорее все работников, которых отстранили от работы и не выплачивают им заработную плату», – отметил Александр Гришаков.

Напомним, педагогов, которые не сделали прививку против COVID-19, отстраняют от работы с 8 ноября. Учителя, которых отчислят, останутся без зарплаты и стажа за это время, а также не получат выплаты больничных.

 

Читайте также по теме