Война в Украине была спровоцирована, и не обязательно россиянами.
Об этом заявил спецпредставитель президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф, который ведет переговоры с Россией.
По его словам, разговоры о вступлении Украины в НАТО стало угрозой для россиян.
«Война не должна была произойти. Она была спровоцирована. Это не обязательно означает, что ее спровоцировали россияне. Тогда были всевозможные разговоры о вступлении Украины в НАТО. Президент говорил об этом. Это не должно было произойти. По сути, это стало угрозой для россиян», — сказал Уиткофф.
Отмечается, что теперь российская сторона дала понять, что они готовы положить этому конец.
Кроме того, спецпредставитель Трампа заявил, что согласен с критикой своего президента в адрес лидера Украины Владимира Зеленского.
«Я думаю, что я согласен с президентом Трампом, у него очень острое ощущение того, что необходимо сделать для достижения продолжительного мира между Россией и Украиной», — добавил Стив Уиткофф.
Напомним, 24 февраля 2022 года РФ осуществила вторжение в Украину, 22 февраля 2025 в 70 странах стартовала акция, чтобы напомнить об этом.