У Зеленского могут попытаться уволить руководство «Нафтогаза» – эксперт

Смена руководства «Укроборонпрома» в лице гендиректора Айвараса Абромавичуса говорит о том,  что Президент Владимир  Зеленский « выдавливает» прозападное лобби из страны,  не исключено, что могут попытаться уволить руководство « Нафтогаза».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Смена руководства  в «Укроборонпроме» говорит о том, что Зеленский « выдавливает» прозападное лобби и так называемых «соросят» из Украины.  Абромавичус как раз был их представителем.  Думаю, что Зеленский будет пытаться завести в  «Укроборонпром» своих людей.  Медленно, но уверенно идет «зачистка» людей экс- Президента Порошенко»,- сказал К. Молчанов.

По его словам, после ухода  Абромавичуса вряд ли удастся приватизировать «Укроборонпром».

« При  Абромавичусе «Укроборонпром» хотели разделить на несколько компаний.  Какие –то приватизировать, какие –то закрыть. По большому счету это был путь к закрытию предприятия.  Теперь, скорее- всего,  «Укроборонпром» не будут приватизировать.  Абромавичус после ухода со своей должности просто уедет из Украины, как это сделал экс- премьер  Гончарук»,-  уточнил К. Молчанов.

По его словам, у Зеленского могут попытаться уволить руководство « Нафтогаза».

« Однако уволить Коболева будет сложно,   ведь за ним стоит прозападное лобби. Не исключаю, что у Зеленского будут педалировать отставку  главы НАБУ Сытника»,- резюмировал К. Молчанов.

Напомним, глава ГК «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус написал заявление об увольнении. Об этом в Facebook сообщил его заместитель Мустафа Найем. Он отметил, что Абромавичус, возглавлявший предприятие с середины 2019 года, подал в отставку еще месяц назад.

Также в сентябре 2020 года сообщалось, что послы стран-G7 напомнили об обязательстве Украины реформировать «Укроборонпром» в соответствии с принципами ОЭСР.

Читайте также по теме