ГолосUA
08:10 01/03/2023

В Украине отопительный сезон продлится до апреля, но многое зависит от погоды

Несмотря на то, что Украина обеспечена достаточным запасом природного газа на отопительный сезон, завершить его хотелось бы как можно раньше с целью экономии этого ресурса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявпние главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Чернышова в эфире телемарафона.

«Есть надежды, что сможем сделать (завершение сезона, — ред) в самом начале апреля, но если будет холодно, то теплоснабжение будет продолжаться. Но мы должны осознавать, что нужно экономить», — сказал он.

Чернышов отметил как положительный пример ответственное начало этого отопительного сезона в конце октября-начале ноября 2022 года.

Отвечая на вопрос о цене природного газа для населения после 1 апреля, глава «Нафтогаза» подчеркнул, что цена не будет меняться в течение этого отопительного сезона «независимо от его юридического или фактического завершения».

Он также сообщил, что частные потребители в вопросе оплаты ведут себя «патриотически и дисциплинированно», хотя уровень оплаты несколько упал. По словам Чернышова, он составляет около 80% «в стабильных регионах».

Читайте также по теме