ГолосUA
07:44 24/05/2019

У Зеленского назвали МВФ важным партнером (ВИДЕО)

Международный валютный фонд является важным партнером для Украины, пока экономика страны достаточно слаба.

Об этом сказал в эфире 112 Украина представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус в четверг, 23 мая.

Герус отметил, что МВФ дает Украине возможность иметь макроэкономическую стабильность.

«Представители МВФ находятся в Киеве, переговоры идут. Никто никуда не поехал. Переговоры будут продолжаться, сотрудничество с МВФ является важным. Пока экономика Украины достаточно слаба, МВФ является важным партнером, что позволяет нам иметь макроэкономическую стабильность», – сказал Андрей Герус.

Он добавил, что в Украине и дальше будут проводить переговоры «ради того, чтобы продолжать сотрудничество с МВФ».

Также Герус заявил, что нет оснований для повышения тарифов на газ в ближайшие несколько месяцев.

«Если мы говорим о цене газа, то цену на газ устанавливает Кабмин, но на сегодняшний день нет никаких требований по цене газа. Этот пункт меморандума (с МВФ – ред.) является выполненным. Я не вижу оснований, чтобы в ближайшие несколько месяцев тарифы выросли. Я думаю, что не будут расти тарифы, нет таких оснований», – сказал представитель президента в правительстве.

Напомним, 21 мая миссия МВФ начала работу в Украине. Эксперты приехали на две недели, чтобы оценить выполнение программы сотрудничества с Украиной.

В МВФ заявили, что готовы возобновить тесное сотрудничество с Украиной после выборов в Верховную Раду и назначения нового правительства. Об этом сказал директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

Читайте также по теме