ГолосUA
14:08 13/06/2019

У Зеленского обозначили сроки возобновления сотрудничества с МВФ

Украина работает над подготовкой к возможному запуску в конце текущего года новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) на 3-4 года. 

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Алексей Гончарук в интервью «НВ. Бизнес».

«Мы сейчас действительно начали думать над новой программой с МВФ на 3−4 года, чтобы можно было запустить ее в конце года, если для этого появятся необходимые условия. В ней мы попробуем заложить структурные реформы, которые за эти годы выведут страну на качественно иной уровень», — рассказал Гончарук.

По его словам, для новой программы есть хорошие стартовые условия.

«В течение последних четырнадцати кварталов экономика стабильно, хотя и не так стремительно, но все же растет. Наблюдается приемлемый уровень инфляции и рост резервов. В течение пяти лет подряд растем в рейтинге Doing Business. Также удерживаются позитивные ожидания на рынках. То есть глобально инвесторы предполагают, что Украина будет двигаться в правильном направлении, и ожидания от нас положительные», — заявил Гончарук. 

В то же время он отметил, что для сохранения финансовой стабильности нужно «летом и осенью очень хорошо поработать». 

Замглавы АП также добавил, что обязательства Украины в рамках программы с МВФ должны быть выполнены. Это необходимо для того, чтобы оправдать доверие со стороны международных партнеров. 

«Относительно сотрудничества с МВФ, то для нас оно является крайне важным, как для страны. У нас довольно длительные отношения с Фондом, и у нас есть обязательства перед ним, как и перед многими другими международными партнерами. Надлежащее выполнение этих обязательств является актуальным для Украины, и это даже не вопрос денег — здесь больше речь идет о доверии. Потому за тем, как мы сотрудничаем с Фондом, наблюдают все без исключения системные инвесторы в мире», — подчеркнул Гончарук.

Напомним, в Международном валютном фонде подтвердили готовность приехать в Киев для продолжения переговоров после досрочных парламентских выборов в Раду, как только новое правительство определится с приоритетами своей политики.

 

Читайте также по теме