ГолосUA
16:25 19/02/2024

Участников Революции Достоинства убивали украинские правоохранители под влиянием РФ, российских снайперов на Майдане не было — прокуратура

Все насильственные преступления и убийства участников Революции Достоинства в 2013-2014 годах в Киеве были совершены украинскими правоохранителями по приказу украинской власти и под влиянием РФ.

«Если кто-то хотел бы услышать, что на Майдане были российские снайперы, российские правоохранители, то такого нет. Это красивая версия, которая не основана на реальных фактах. Убивали, совершали насильственные преступления именно украинские правоохранители, которые получали указания от украинской власти», — рассказал начальник департамента по «делам Майдана» Офиса генпрокурора Алексей Донской на брифинге в Киеве в понедельник.

По его словам, преступления совершались руками украинских правоохранителей, но «РФ имела огромное влияние на принятие этих решений, на весь ход событий, которые происходили во время Революции Достоинства».

Донской подчеркнул, что конкретные факторы этого влияния есть на уровне доказательств, которые будут представлены в суде.

Говоря о влиянии на организаторов преступлений низшего и среднего уровней, Донской рассказал о подозрении 20-ти сотрудникам ФСБ РФ и сотрудникам СБУ, «которые совместно взаимодействовали в информационной деятельности».

«Это была не чисто пропагандистская деятельность, а фактически способ легитимизации тех противоправных действий, которые организовывались украинской властью и совершались украинскими правоохранителями.

«20 сотрудников ФСБ, среди которых 5 генералов, несколько раз приезжали в Украину и совместно с сотрудниками СБУ делали соответствующие информационные материалы, которые становились основанием для совершения тех или иных преступных действий», — подытожил начальник департамента по «делам Майдана» Офиса генпрокурора.

Напомним, в ноябре 2013 года сотрудники «Беркута» избили студентов, которые проводили митинг на Майдане Независимости в Киеве. Некоторые из студентов погибли. В дальнейшем этот митинг трансформировался во всеукраинскую акцию протеста против нежелания властей подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС (Евромайдан). На Майдане неоднократно происходили вооруженные стычки между правоохранителями и митингующими вплоть до весны 2014 года. В этих стычках, где правоохранителями применялись коктейли Молотова, огнестрельное оружие, а также работали снайперы, погибли более ста украинцев, которых в прессе назвали «Небесной сотней».

Евромайдан завершился тем, что президент В.Янукович сбежал из страны, а правоохранительные органы открыли ряд уголовных дел в связи с убийством людей. В октябре 2023 года ГБР завершило завершило расследование расстрела «Небесной сотни» на Майдане, судить будут экс-президента В.Януковича и экс-силовиков.

Новая власть после Майдана официально нарекла митинги протеста «Революцией достоинства».

Добавим, в январе 2023 года суд в Киеве заочно избрал меру пресечения для бывшего президента Виктора Януковича по делам Майдана. Его снова приговорили к содержанию под стражей.

Осенью 2023 в суд передано дело шестерых «беркутовцев», подозреваемых в расстреле Евромайдана.

Читайте также по теме