Ученые предупредили: в результате глобального потепления люди будут меньше спать (ТАБЛИЦА)

Американцы выяснили, какова связь температуры воздуха, тела, внутренних органов с качеством сна. По их мнению, чем выше температура внутренних органов, тем больше риск бессонницы.

Об этом сообщает  N+1 со ссылкой на Science Advances, где было опубликовано исследование.

Над изучением проблемы работала исследовательская группа из США под руководством Ника Обрадовича (Nick Obradovich).

По мнению инициаторов исследования, глобальное потепление может значительно ухудшить качество сна, в частности, жителей США.

Ученые проанализировали данные опросов Центра по контролю и профилактике заболеваний США, собранные с 2002 по 2011 год у 765 тысяч американцев из разных штатов, в которых содержались, в том числе, сведения о качестве и продолжительности сна респондентов. Эти данные исследователи сравнили с данными о зафиксированной температуре в тех местах, где проживали опрошенные. Эти данные позволили сделать вывод: повышение ночной температуры воздуха увеличивает температура человеческого тела и провоцирует сложности со сном, мешая отдохнуть. При этих условиях в течение каждого месяца, когда средняя температура превышала нормальную температуру на один градус Цельсия, три человека из 100 плохо спали на одну ночь больше, чем обычно. 

Как показывает исследование, негативный эффект более теплых ночей отчетливее всего проявляется летом. Наиболее чувствительными к жаре оказались пожилые люди в возрасте старше 65 лет и люди с ежегодным доходом ниже 50 тысяч долларов. Ученые объясняют связь между благосостоянием и качеством сна тем обстоятельством, что американцы с низким доходом реже устанавливают в своих квартирах кондиционеры. 

Отметим, специалисты американского Национального фонда сна рекомендуют спать 7–9 часов — такая продолжительность сна ассоциирована с наименьшим количеством заболеваний у взрослых людей. Систематическое недосыпание грозит человеку разнообразными болезнями, ухудшением симптомов хронических заболеваний и снижением когнитивных способностей.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-06/01/5clvZW0ObvQSiCK2/image/1.jpg" />

Читайте также по теме