ГолосUA
17:54 07/05/2020

Ученые рассказали, какую опасность несут в себе газовые плиты в квартирах

Ученые из Института Роки-Маунтин заявляют, что бытовой газ может сделать воздух в жилом помещении в 2-5 раз грязнее, чем на улице. Такие данные приводятся в докладе, составленном по итогам масштабного исследования на предмет загрязнения воздуха в квартирах от газовых приборов.

Об этом пишут СМИ.

Дело в том, подчеркивают специалисты, что люди в последнее время вынуждены подолгу находиться дома на самоизоляции, а потому рискуют оказаться в еще большей опасности, чем прежде. Так, примерно треть жителей США готовят себе пищу именно на газу, при горении которого выделяются монооксид углерода и двуокись азота.

Кроме того, устаревшие плиты, давно не обслуживаемые, могут не только загрязнять воздух в доме, но еще и представляют огромную опасность из-за высокого риска утечки газа. Как показало исследование американских ученых, даже при небольшом воздействии диоксида азота на организм, повышается риск развития бронхиальной астмы у детей. Проведенный ранее анализ даже засвидетельствовал тот факт, что в домах с газовыми плитами вероятность проявления первых симптомов астмы у детей повышается почти в полтора раза.

К примеру, в той же Австралии по вине воздуха, загрязненного газовыми плитками, регистрируется более 12% всех случаев астмы у детей. Не менее опасным специалисты называют и диоксид азота, который может усугубить течение хронической обструктивной болезни легких и привести к ряду проблем с сердечно-сосудистой системой, раком или диабетом. Наконец, напоминают эксперты, отравление угарным газом часто сопровождается учащенным сердцебиением, тошнотой, головной болью, остановкой сердца и летальным исходом.

Между тем, в Мелитополе из-за газовой плиты едва не сгорела многоэтажка.

Читайте также по теме