Ученые успешно испытали гарпун для сбора космического мусора (ВИДЕО)

Исследователям из Великобритании удалось успешно протестировать на реальном спутнике специальный гарпун, который разработали для сбора космического мусора.

Об этом сообщает Surrey.

Сообщается, что в рамках проверочных испытаний спутнику удалось пробить гарпуном специальную тестовую панель. Таким образом, был найден новый способ борьбы с засорением орбит в рамках миссии RemoveDEBRIS.

Напомним, ранее специалисты Научного института машиностроения в России акцентировали внимание на засоренности геостационарной орбиты. По их данным, на сегодняшний день около 70% всех ее объектов составляет космический мусор.

Важно отметить, что такое накопление объектов может навредить работе телекоммуникационных спутников и других космических аппаратов, расположенных на орбите.

Российские ученые в свою очередь предлагали альтернативный способ расчистки. Эксперты Университета имени Баумана рассматривали запуск специализированного спутника, который мог бы перебросить весь мусор в зону захоронения.

Также, ранее сообщалось, что учёные космического университета города Суррей 16 сентября впервые развернули свою сеть для поимки сымитированного космического мусора, в качестве которого был объект размером с коробку средних размеров. Эксперимент прошёл успешно: объект был захвачен сетью спутника. Как сообщил в одном из интервью профессор космического института города Суррей Гульермо Альетти, команда в восторге от полученных результатов.

Читайте также по теме