ГолосUA
01:05 06/12/2020

Исследование показало, что чувствуют женщины и мужчины после развода

Ученые установили, что чувствуют женщины и мужчины после развода. Они сопоставили изменения в психическом и физическом здоровье женщин после официального разрыва отношений.

Об этом сообщает Frontiers in Psychology, передает ukrhealth.net.

Издание ссылается на исследование, в котором было показано, что психическое и физическое здоровье недавно разведенных людей в целом было хуже, чем у основной группы населения, и более высокий уровень конфликтов из-за развода предусматривал ухудшение психического здоровья, независимо от других факторов.

«Предварительные исследования не изучали последствия развода без длительных периодов разлуки, имевших место до развода», — рассказывает профессор Герт Халд из Копенгагенского университета в Дании.

Ученые сосредоточились на изучении пар, которые в среднем получали развод в течение пяти дней после подачи заявления. Использовались данные 1,8 тыс. случаев недавних разводов. Бывшие пары заполнили анкеты о своем прошлом, состояние здоровья и разводе.

Они отметили, что есть определенная зависимость между разводом, психическим и физическим состоянием бывших мужа и жены.

Ученые установили, что у мужчин более высокий заработок и молодой возраст предусматривали улучшение физического здоровья, в то время как рождение большего числа детей, появление нового партнера и даже большее количество предыдущих разводов были связаны с лучшим психическим здоровьем.

У женщин же более высокий заработок, новый партнер и меньшее количество разводов в прошлом были связаны с улучшением физического здоровья, в то время как начало развода и появление нового партнера предусматривали у женщин улучшение психического здоровья.

Напомним,  американскую семью от развода спасла секс-кукла.

Читайте также по теме