ГолосUA
12:42 09/05/2020

Ученые узнали, сколько времени коронавирус живет на волосах

Ученые определили участки человеческого тела, где ютится коронавирус. Н а этот раз ученые узнал, что коронавирус попадает на волосы человека и живет на них около трех суток.
 
Такие выводы сделал вирусолог, член Нью-Йоркской академии наук, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн, передает РБК.
 
«Поэтому я рекомендую носить головные уборы. На волосах же держится, а головной убор вы снимаете, когда приходите домой», – объяснил ученый и добавил, что многие люди часто забывают о том, что волосы тоже могут стать источником заражения и не применяют в условиях пандемии необходимых мер защиты.
 
Альтштейн рекомендует перед выходом на улицу и перед входом в магазин собрать волосы в хвост, а на голову надевать косынки, кепки, панамы, бейсболки или шляпы. Все это должно стать таким же обязательным атрибутом в условиях пандемии, как и медицинская маска.
 
А другой ученый, доктор Адам Фридман из Школы медицины и здравоохранения имени Джорджа Вашингтона, утверждает, что выживаемость коронавируса на волосах зависит от структуры покрова и от ряда внешних факторов. Он считает, что натуральные жиры, которые содержатся на коже головы, выступают защитным барьером против вредных бактерий.
 
Напомним, ученые рассказали, как алкоголь «убивает» коронавирус.

Читайте также по теме