Юлий Мятлик
20:07 04/08/2020

Ученые впервые выяснили, что динозавры болели раком

В 1989 году эксперты обнаружили окаменелые остатки центрозавра во время раскопок в Канаде.

Об этом пишут СМИ.

Уже тогда они были удивлены тем, насколько сильно деформировалась кость лапы доисторического ящера, однако сочли, что это последствие зажитой травмы.

Впрочем, новое исследование показало, что динозавр не травмировал лапу, а просто был болен раком. Порок в развитии костной структуры найденного образца, как выяснилось, был спровоцирован остеосаркомой – агрессивным злокачественным онкологическим заболеванием, поражающим кости.

Этот факт, отмечают исследователи, стал первым в истории научным доказательством того, что злокачественной опухолью страдали даже динозавры, а найденный в Канаде образец, живших на Земле свыше 76 миллионов лет тому назад, стал первым подобным научным свидетельством. «Это первый случай в истории науки, когда остеосаркома или какое-либо иное онкологическое заболевания было выявлено в останках динозавров», — отмечают авторы этого открытия.

Сообщается, что кость голени рогатого центрозавра, раскопанного более 30 лет тому назад в канадской Альберте, содержала в себе крупное новообразование, размер которого превышал размеры обычного яблока.

В связи с тем, что опухоли чаще встречаются в мягких тканях, которые редко сохраняются, у палеонтологов прежде не было свидетельств того, что динозавры могли страдать онкологией.

«Это интересный факт, однако в нем нет ничего удивительного. Онкология обладает намного более глубокой историей, чем само человечество», — отметили исследователи.

Читайте также по теме