ГолосUA
17:48 24/03/2023

Ученые выяснили, как в Древнем Египте использовали знания о знаках Зодиака

Культура Древнего Египта настолько многогранна, что многие ее тайны до сих пор не разгаданы. Недавно ученым удалось сделать еще одно открытие, проливающее свет на представление египтян о системе знаков Зодиака.

Об этом пишет Uni-Tuebingen.

Недавно египетско-германская исследовательская группа обнаружила еще одну серию красочных росписей на потолке в храме Эсна в Верхнем Египте.

Ученым удалось полностью восстановить изображения, выполненные в рельефе. Они содержат полный набор знаков Зодиака.

На других рельефах изображены планеты Юпитер, Сатурн и Марс, а также ряд звезд и созвездий, использовавшихся в древние времена для измерения времени.

«Изображения зодиака очень редки в египетских храмах. Сам Зодиак является частью вавилонской астрономии и не появляется в Египте до времен Птолемеев.

Зодиак использовался для украшения частных гробниц и саркофагов и имел большое значение в астрологических текстах, таких как гороскопы, найденные на черепках глиняной посуды», — рассказывают исследователи.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/2_1082.jpg" alt="В Египте нашли рисунки, раскрывающие тайны знаков Зодиака" width="990" height="1072" data-src="/static/ckef2/img/2_1082.jpg" data-lazy-type="image" />

Знак Стрелок после реставрации (фото: uni-tuebingen.de)

Кроме зодиака и созвездий во время реставрации были обнаружены красочные изображения змей, крокодилов и разнообразных сказочных зверей, в том числе змея с головой барана и птица с головой крокодила, хвостом змеи и четырьмя крыльями. В ходе реставрации исследователи также обнаружили неизвестные ранее надписи.

В храме Эсна цвета были покрыты слоем грязи и копоти и таким образом сохранились в течение почти 2000 лет. Однако росписи и надписи на потолке были едва узнаваемы на протяжении веков, поскольку были очень грязными.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/3_703.jpg" alt="В Египте нашли рисунки, раскрывающие тайны знаков Зодиака" width="1515" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/3_703.jpg" data-lazy-type="image" /> decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/4_469.jpg" alt="В Египте нашли рисунки, раскрывающие тайны знаков Зодиака" width="1800" height="1929" data-src="/static/ckef2/img/4_469.jpg" data-lazy-type="image" />

Отреставрированные рельефы (фото: uni-tuebingen.de)

Храм времен Клавдия

Храм находится в Эсне, в 60 километрах к югу от Луксора в Египте. Остался только вестибюль (так называемый пронаос). Здание длиной 37 метров, шириной 20 метров и высотой 15 метров было расположено перед зданием храма при римском императоре Клавдии (41–54 годы нашей эры).

Реставрационные работы там продолжаются уже пять лет.

Напомним, на растущей Луне до 5 апреля скрытые процессы станут явными, говорят астрологи.

Читайте также по теме