ГолосUA
17:28 20/05/2021

Ученые выяснили, существует ли безопасная доза алкоголя

Новое исследование британских ученых показало: алкоголь наносит вред мозгу. В нем специалисты Оксфордского университета изучили данные примерно 25 тыс. человек. Их интересовала взаимосвязь между употреблением спиртного различной крепости и результатами сканирования мозга.

Ведущий автор исследования, доктора Аня Топивала, отмечает: употребление спиртных напитков сильно повлияло на серое вещество мозга – области, отвечающие за обработку информации. «Чем больше люди пили, тем меньше у них было серого вещества», – поясняет она результаты исследования.

Команда ученых также обнаружила, что с точки зрения здоровья мозга не существует «безопасной» дозы употребления алкоголя. Как отметила доктор, многие люди «пьют умеренно» и думают, что это либо безвредно, либо даже защищает их от каких-то болезней. Однако, по словам ученого, это не более чем миф. «Мы также не должны забывать, что алкоголь несет множество рисков для здоровья», – предупреждает Топивала. «Градус» тоже особой роли не играет: спиртные напитки вредят мозгу вне зависимости от их крепости, пишет 20 мая 9news.

Доктор Тони Рао, приглашенный клинический научный сотрудник по психиатрии в Королевском колледже Лондона, рассказал CNN, что новое исследование во многом подтвердило результаты предыдущего. Согласно тому, нет безопасного количества алкоголя с учетом его роли в повреждении структуры и функций человеческого мозга.

Читайте также по теме