ГолосUA
10:17 29/09/2025

Ученый рассказал, что сейчас происходит на месте бывшего Каховского водохранилища

На места бывшего Каховского водохранилища, возле которого была взорвана в 2023 году в Каховской ГЭС, в 2025 году воссоздаются травы и деревья. Однако катастрофа нанесла непоправимый вред экосистеме, особенно левому берегу Днепра. Об этом в интервью «Зеркалу недели» сказал академик НАН Украины, заведующий отделом геоботаники и экологии Института ботаники им. М.Холодного НАН Украины Яков Дидух.

Он говорит, что во время экологических исследований, которые с первых недель проводятся на дне бывшего водохранилища, обнаружили воспроизведение природных групп трав прибрежных и водных растений.

«Зафиксированы интенсивные и мощные воспроизведения природных группировок, формирование различных биотопов. Наблюдается снижение масштабов эвтрофикации, то есть массового отмирания и гниения водорослей. А также развитие высокотравных группировок прибрежно-водных растений: рогоза, камыша, осок и др. Формируются плотные заросли тополя и ивы высотой до пяти метров и полуоткрытые обнаженные площади песка и ракушек, которые постепенно заселяются растительностью», — рассказал он.

Он отметил, что несмотря на воссоздание растительности, нельзя считать подрыв плотины «услугой» природе — ведь была разрушена масштабная система, функционировавшая годами. Он называет это катастрофой для природы и общества.

По его словам, риски заключаются в резком изменении гидрологического баланса как на прилегающих территориях, так и в системе водообеспечения инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий, которые были технологически и экологически связаны с Каховским водохранилищем. Их усиливают глобальные климатические изменения. Также эта ситуация может иметь отдаленные последствия, которые просчитать сейчас невозможно.

Ученый добавил, что не оправдались худшие пессимистические прогнозы — такие, как прогнозирование пылевых бурь и вспышек болезней. Однако определенные негативные процессы остались. При этом, как отметил Яков Дидух, масштабы разрушения природных экосистем на левом берегу Днепра, к которому нет доступа из-за российской оккупации, значительно больше, чем на высоком правом берегу.

«В результате затопления больших территорий к югу от дамбы могли пострадать вековые дубы-великаны, уникальные локалитеты-колки — природные группировки эндемичной березы днепровской, а также популяции короткоголового василька, занесенного в Красную книгу Украины. Зоологи фиксировали уничтожение популяций мышовки Нордмана, слепыша песчаного, емуранчика Фальц-Фейна и других видов», — сказал он.

Он отметил, что кроме оценки масштабов и объектов уничтожения, не менее важным является юридический аспект этой проблемы. Ученый напомнил, что катастрофа Каховской ГЭС стала толчком к дискуссиям в Украине и на международном уровне, в которых участвуют юристы и экологи.

Напомним, войска РФ 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, в Херсонской области была объявлена эвакуация населения. Водой затопило населенные пункты в Херсонской и Николаевской областях, частично — Днепропетровскую и Запорожскую.

При этом в Одессе в море спустя две недели началось гниение водорослей.

Добавим, жители Херсона жаловались на местную власть, которая не объяснила, как оформить ущерб после затопления.

К 27 июня вода полностью отступила с набережной Херсона после подрыва Каховской ГЭС.

При этом на Днепропетровщине в сельской местности ощущался дефицит воды и нечем поить домашний скот.

Читайте также по теме