Президенту США Дональду Трампу «не позволено единолично вести нацию в войну без стратегии». Об этом заявил лидер демократической оппозиции в сенате США Чак Шумер.
По его словам, опасность масштабной, долгой и разрушительной войны после ударов США драматически повысилась.
Также Шумер потребовал от Трампа ответить за атаку на Иран перед Конгрессом.
При этом член Палаты представителей, один из лидеров левого крыла в Демпартии США Александрия Окасио-Кортес заявил, что решение Трампа нанести удары по Ирану без одобрения Конгресса может стать основанием для импичмента.
«Катастрофическое решение президента бомбить Иран без разрешения является грубым нарушением Конституции и военных полномочий Конгресса. Он импульсивно рискнул начать войну, которая может вовлечь нас в ловушку на протяжении поколений. Это абсолютное и явное основание для импичмента», — написала Окасио-Кортес на своей странице в Х.
Американский сенатор-демократ Крис Мерфи заявил, что Иран не был близок к созданию ядерного оружия и не представлял угрозы для США, а ирано-американские переговоры могли завершиться успехом.
Он призвал Конгресс США срочно проголосовать за законопроект, лишающий Трампа полномочий втягивать страну в конфликт на Ближнем Востоке.
Как известно, в ночь на 13 июня Израиль нанес удары по объектам Ирана, касающихся ядерной программы, объяснив это стремлением не допустить получения Ираном ядерного оружия. После того начался обмен ударами.
О подготовке эвакуации ранее заявила также Литва, также такие планы имеют Чехия, Болгария и Польша.
А 16 июня министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос заявил, что его государство получило запросы от нескольких государств Европейского Союза о помощи в эвакуации с Ближнего Востока.
Добавим, в Белом доме решили, что вступление США в войну — единственный шанс Израиля на победу.
Вскоре в Иране заявили, что начнут производство ядерного оружия, если будут атакованы иранские ядерные объекты, в частности, в Фордо.