Угроза нацбезопасности возникла не вчера, а намного раньше — эксперт

Угроза нацбезопасности Украины возникла задолго до подписания газовых контрактов 2009 года.
Такую точку зрения выразил политолог Алексей Гарань в эфире «5 канала», комментируя заявление главы Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой об угрозе для нацбезопасности из-за высокой цены газа — на самом деле «мессидж» с Банковой.
«Мы понимаем, что Раиса Богатырева не является самостоятельным политическим игроком, понимаем роль СНБО. В последние годы она уменьшилась», — сказал он.
При этом политолог отметил: заявляя о угрозе нацбезопасности Украины из-за высокой цены на газ, Р. Богатырева «просто озвучила заявления, подготовленные в Администрации Президента».
В то же время А. Гарань убежден, что угроза действительно существует, но возникла она не с момента подписания Ю. Тимошенко газовых контрактов с Россией в 2009 году, а намного ранее. «И попытка переложить ответственность только на эти контракты называется «вали на предшественников». Эта власть имела два года, чтобы попробовать выйти из ситуации, но, очевидно, ее политика не была удачной», — добавил он.
Главным просчетом всех украинских правительств в энергетической политике А. Гарань считает отсутствие любых усилий для того, чтобы диверсифицировать поставки энергоносителей в Украину.

Читайте также по теме