Угрозы украинского правительства о возможном дефолте без транша МВФ  являются полным абсурдом – экономист

Финансовой дестабилизации без транша МВФ в Украине не будет.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил экономист Виктор Скаршевский.

Транш от МВФ  будет предоставлен Украине только после формирования нового правительства либо будут договариваться о новой программе сотрудничества, заявил экономист.

В. Скаршевский почеркнул, что с начала сотрудничества с Международным валютным фондом Украина получила около 50 траншей  МВФ, из них только 5-7 траншей были предоставлены вовремя. И никакого дефолта не было.

«Финансовой дестабилизации без транша МВФ в Украине не будет. Предыдущие власти всегда нам угрожали дефолтом, если не будет транша МВФ.  Гройсман угрожал также, если снизим цены на газ для населения, будет дефолт.  В правительстве не говорят о том,  что нужны программы по возрождению украинской промышленности, привлечении прямых иностранных инвестиций, создании новых рабочих мест, а только угрожает дефолтом в случае неполучения транша от МВФ.  Это полный абсурд,  дефолта в Украине не будет», — акцентировал экономист.

В. Скаршевский добавил, что в течение 10 лет Украина должна выплатить МВФ 10 млрд долларов. В вопросе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом  нам надо исходить не из интересов кредиторов, а из национальных интересов, Украине необходима новая экономическая стратегия.

По словам эксперта, неполучение транша МВФ в этом году имеет место по чисто политическим причинам. В Меморандуме с МВФ, подписанном в декабре 2018 года,  есть 6 маяков, которые были все выполнены. То есть для получения второго транша МВФ Украина выполнила все обязательства, которые на себя брала.  Кстати, предпоследний транш в апреле 2017 года был предоставлен МВФ, несмотря на то, что Украина выполнила всего 3 обязательства из 11, но в этом была политическая целесообразность.

Читайте также по теме