ГолосUA
14:20 18/04/2018

Украина больше не может поставлять в ЕС без квот шесть видов товаров

Украина по состоянию на 17 апреля 2018 исчерпала шесть квот на беспошлинный экспорт в рамках Зоны свободной торговли с ЕС. При этом квоты на мед, виноградный и яблочный сок были исчерпаны уже 11 января.

 Об этом сообщила ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

В перечень закрытых квот вошли:

мед;

солод и пшеничная клейковина;

обработанные томаты;

виноградный и яблочный соки;

пшеница;

кукуруза.

Украина также использовала вторую квартальную квоту на экспорт мяса птицы и полугодовую – на сливочное масло.

Среди дополнительных квот, выделенных в конце 2017 года, также уже закрыты четыре: на мед, обработанные томаты, пшеницу и кукурузу. На 95% исчерпаны объемы беспошлинных поставок на крупы и муку.

«В этом году произошло оживление темпов закрытия квот, ведь по состоянию на аналогичную дату 2017 году объем пшеницы еще не были исчерпаны, а квота на солод и пшеничную клейковину вообще за прошлый год осталась неиспользованной. То, что кроме шести основных квот закрыты еще четыре дополнительные, свидетельствует об активизации торговых отношений с ЕС», – прокомментировала аналитик внешней торговли агропродовольственной продукцией УКАБ Дарья Гриценко.

По результатам января-февраля 2018 года агропродовольственный экспорт из Украины в ЕС вырос на 28,1% или на 224,7 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достиг 1,025 млрд долларов. 

Напомним,  согласно данным, опубликованным на сайте Министерства аграрной политики,  по итогам 2017 года, внешнеторговый оборот аграрной и пищевой продукцией между Украиной и странами Европы увеличился на 30,8% (1,9 миллиарда долларов), и составил $ 8,1 миллиарда долларов. В сравнении с прошлым годом, Украина экспортировала в страны Европы продуктов на 5,8 миллиардов больше, тем самым сформировав положительное сальдо.  

Читайте также по теме