08:02 16/12/2012

Украина начнет председательство в ОЧЭС — МИД

Председательство в Организации черноморского экономического сотрудничества сроком на шесть месяцев Украина начнет с 1 января 2013 года.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
По словам министра иностранных дел Украины Константин Грищенко, усилия Украины в период председательства будут направляться на укрепление региональной роли организации.
«Украина будет заниматься реализацией проектов и программ регионального значения, в частности, Черноморской окружной автомагистрали и морских магистралей, подписанием многостороннего соглашения по интермодальным перевозкам, реализацией проекта прямого грузового паромно-железнодорожного сообщения», — сказал он.
Также К. Грищенко подчеркнул, что Украина «будет продолжать продвижение развития многостороннего экономического сотрудничества… Украина будет уделять должное внимание сферам торговли и транспорта, энергетики, науки и технологий, туризма, защиты окружающей среды и борьбы с организованной преступностью».
Министр иностранных дел Украины также обратил внимание на необходимость эффективной координации в оценке экологических проблем, выявление региональных целей и задач устойчивого развития и отметил, что организация должна уделять гораздо больше внимания решению проблем конкретных прибрежных районов, поселков и городов.
Справка. Церемония передачи председательства от Турецкой Республики Украине состоялась в субботу, 15 декабря, во время 27-го заседания совета министров иностранных дел ОЧЭС в Стамбуле.

Читайте также по теме