Украина никогда не была полноценным членом СНГ — политолог

Украина никогда не была полноценным членом СНГ.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил  политолог Владимир Воля.

«Украина не ратифицировала устав СНГ, значит, она не имеет право там участвовать. Украина участвовала в саммитах СНГ только в роли свободного наблюдателя», — отметил В. Воля.

По словам политолога,  во время распада Советского Союза, чтобы минимизировать проблемы,  минимизировать ущерб от разрыва экономических связей, решено был создать  такую площадку и сохранить единое экономическое, гуманитарное и  социальное пространство.

«Ни один документ СНГ не является обязующим, каждое государство само решает, как оно будет участвовать в этом объединении. Все документы  рамочные, не имеющие обязательной силы.  Все, что подписывалось в рамках СНГ, в политическом смысле звучит красиво, но оно  декларативно. Все уставные документы СНГ являются рамочными, символическими и декларативными», — подчеркнул В. Воля.

По словам политолога, Украине, которая полноценным членом СНГ никогда не была,  чтобы выйти из Содружества, можно просто уведомить об этом Совет глав правительств СНГ.

«В настоящее время на смену СНГ пришла система широких двусторонних приоритетных договоров между постсоветскими странами», — уточнил В. Воля. 

Читайте также по теме