ГолосUA
11:40 21/03/2018

Украина официально прекратила действие программы экономического сотрудничества с Россией

Кабинет министров Украины официльно прекратил действие программы экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 годы.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает издание «Сегодня».

Кабмин остановил действие документа и поручил Министерству иностранных дел Украины в установленном порядке проинформировать правительство России.

Как сообщалось, 7 июня 2011 года на то время премьер-министры России Владимир Путин и Украины Николай Азаров подписали программу экономического сотрудничества двух стран на 2011-2020 годы.

Программа экономического сотрудничества представляет содержит «совокупность согласованных взглядов России и Украины» на перспективы их долгосрочного сотрудничества в экономической сфере. В программе рассматривались цели и средства развития российско-украинского экономического сотрудничества, его основные направления и приоритетные отрасли.

Ранее Владимир Гройсман уже отмечал, что Украина видит свой экономический потенциал в развитии отношений с западными странами, поэтому программа экономического сотрудничества с Россией стала неактуальной.

«Безусловно, у нас есть экономический интерес. И мы свой интерес ищем не на Востоке, а на Западе. И не позволим России спекулировать на украинском рынке. Поэтому наша политика состоит в том, что мы будем максимально развивать собственную экономику, будем ограничивать и ликвидировать любое сотрудничество со страной-агрессором», – сказал Гройсман.

Напомним, Украина расширяет торговлю со странами Европы после потери российских рынков. В 2017 году Украина начала экспортировать в страны Европейского союза 357 новых товаров, доля Европейского Союза в общем экспорте из Украины составляет 40,5%.

Также, ранее мы сообщали о том, что нелегальные трудовые мигранты в любой стране Европейского Союза автоматически становятся потенциальными жертвами мошенников и преступников.

Читайте также по теме