Украина постарается выполнить требования меморандума МВФ – экономист

Украина постарается выполнить требования меморандума Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Алексей Плотников.

«Первый транш от МВФ мы уже получили сегодня, второй получим  после президентских выборов, третий после парламентских выборов. То есть транши привязаны к выборам в Украине, потому что здесь есть политически завуалированные моменты в зависимости от результатов выборов. Это то, что не входить в меморандум. Что касается меморандума, то он не является чем-то невыполнимым.  В частности уже произошло разделение ГФС на две части. Также стоит ожидать дальнейшего повышения тарифов на  газ. Удержание инфляции сомнительно, но ее можно попытаться удерживать», — сказал А. Плотников.

Он уточнил, что требования меморандума МВФ вполне возможно выполнить, так как они и не являются чем-то чрезвычайным.

«Если бы там было прописано открытие рынка земли, то это было бы нереально. Вопрос в том, в каком состоянии будет находиться украинская экономика перед выборами. Скорее всего, власть будет стараться привести ее в благостное состояние. Вопрос номер два, с чем Украина пойдет на президентские и на парламентские выборы. Соответственно возникают сомнения по поводу того, насколько реализуемы все пожелания МВФ, с учетом того,  что мы не может точно сказать, чем завершатся выборы Президента»,- резюмировал  А. Плотников.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал текст меморандума с Украиной об экономической и финансовой политике в рамках новой программы на 2018-2020 годы

Читайте также по теме