ГолосUA
07:45 08/06/2019

Украина возглавила рейтинг стран-потребителей алкоголя в Европе

Украина входит в пятерку стран, где граждане львиную часть прибыли тратят на алкоголь и сигареты.

Об этом сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Дорошенко уточнил, что средняя стоимость водки в объеме 0,5 литра по официальным данным составила 82 грн. Такие данные были зафиксированы в конце марта текущего года. Если в Украине повысится акциз до минимального размера аналогичного сбора в Европе, то такой же объем водки будет стоить 91 грн.

Также глава Ассоциации пояснил, что нынешняя цена водки в Украине в пересчете на европейскую валюту составляет 2,8 евро. Если учесть покупательную способность украинцев и то, сколько они ежемесячно отдают за алкогольные напитки, то оказывается, что мы оказались в пятерке лидеров среди европейских стран.

По данным Министерства сельского хозяйства США Украина в процентном соотношении украинцы тратят на алкоголь больше всех – 8% от семейного дохода.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли инициирует повышение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки.

Читайте также по теме