Ольга Черненко
18:14 20/04/2011

Украине не обязательно входить в ТС, чтоб сотрудничать с его членами

Самым выгодным для Украины форматом сотрудничества с Таможенным союзом является сотрудничество с отдельными странами ТС на основе заключенных с ними соглашений о свободной торговле.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива среди экспертов в апреле этого года, которые были обнародованные на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

Большая часть экспертов считают, что на сегодняшний день самым выгодным для Украины форматом сотрудничества с Таможенным союзом является именно сотрудничество с отдельными странами ТС на основе заключенных с ними соглашений о свободной торговле.

Треть экспертов негативно оценили откровенное желание России «втянуть» Украину в Таможенный союз. Эксперты также подчеркнули, что усилилось политическое и экономическое давление со стороны России за последнее время. И отметили неравенство двусторонних отношений, в которых Украина идет на уступки намного чаще, чем наш северный сосед.

Эксперты также склонны согласиться с усиление влияния российской стороны на процесс формирования внутренней политики нашей страны.

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива в период с 13 по 19 апреля провел экспертный опрос «Годовщина Харьковских соглашений: приобретения или утраты». Было опрошено 30 экспертов.

Читайте также по теме