Украинская власть  зарабатывает  миллиарды на контрабанде леса – эксперт 

Украинская власть  зарабатывает миллиарды гривен на контрабанде леса. 

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Власть не хочет остановить поток контрабанды леса, так как у нее нет для этого политической воли.  Кроме того, идет борьба за то, кто будет управлять потоками контрабанды. Премьер В.Гройсман заявил о том, что контрабанда леса достигает 8 миллиардов гривен в год, так как ему это стало известно со стороны правоохранительных органов.  В итоге за эти 8 миллиардов сейчас идет борьба внутри президентской вертикали, МВД и правительства.  Представители власти на этом зарабатывают», — сказал К. Молчанов.

Он уточнил, что если украинский лес такими же темпами продолжат вывозить за границу, то через 5-10 лет зеленый покров Карпат очень сильно поредеет.

«У нас есть мораторий на экспорт, но под этим поводом  у нас под видом дров вывозят лес. Хотя можно было давно легализировать экспорт леса, и западные компании в этом заинтересованы»,- резюмировал К. Молчанов.

Напомним, Кабмин в сентябре 2018 года отчитается о проведенной работе по борьбе с контрабандой леса. Об этом в понедельник, 23 июля, на совещании с участием руководителей Фискальной службы, Нацполиции, Госаудиторской службы и «Укрзализныци» сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Надо делать страну богаче, а не уничтожать украинский лес. Мне нужен результат, фамилии, аналитика по фирмам, кто их основал. К середине сентября мы готовим публичный отчет относительно проведенной работы в персоналиях. Настраивайтесь на серьезную работу. Товарная контрабанда остановлена на данный момент. Эту работу будем только усиливать. Контрабанда леса, достигшая объем 6-8 млрд грн в год, будет прослежена по всей цепи «, — отметил глава правительства.

Читайте также по теме